Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Просим дать разъяснения по следующему вопросу.
В административном здании в соответствии с проектом организации строительства проводилась реконструкция. В связи с этим согласно МДС 81-35.2004 п.4.7 в локальных сметных расчетах применялись повышающие коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин и при этом не применялись понижающие коэффициенты 0,9 к накладным расходам и 0,85 к плановым накоплениям, так как согласно всем нормативным документам, реконструкция не относится к ремонтным работам.
Просим пояснить - какой таблицей приложения №1 МДС 81-35.2004 необходимо пользоваться для учета в сметах влияния условий производства работ при проведении реконструкции объекта? А также просим сообщить, какая из таблиц этого же приложения МДС 81-35.2004 применительна для учета в сметах влияния условий производства работ при проведении капитального ремонта административного здания?

Ответ:
Необходимость применения коэффициентов к нормам затрат труда и времени эксплуатации машин для учета в сметах влияния условий производства работ, приведенных в приложении №1 МДС 81-35.2004, должна быть обоснована проектом организации строительства или проектом производства работ, согласованным с заказчиком.
Размер указанных коэффициентов определяется в зависимости от используемых при определении сметной стоимости сборников сметных норм (расценок) на строительные (ГЭСН, ФЕР, ТЕР) либо ремонтно-строительные (ГЭСНр, ФЕРр, ТЕРр) работы.
При этом применение коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин не означает перевода норм (расценок) на строительные работы в разряд ремонтно-строительных.
С учетом изложенного, для учета в сметах влияния условий производства работ при проведении реконструкции или капитального ремонта административного здания к нормам (расценкам) на строительные работы применяются коэффициенты, приведенные в таблице 1 приложения №1 к МДС 81-35.2004.

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка