Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Согласно утвержденному Проекту организации строительства разработка котлована и сооружение постоянных конструкций производится поэтапно.
На первом этапе производится устройство буронабивных временных поддерживающих свай, разработка грунта до отм. -5,6 м и сооружение постоянной плиты перекрытия (с технологическими расчетными проемами) на отм. -4,41 м в открытом котловане. После устройства постоянных конструкций и перекрытия на отм. -4,41 м дальнейшее ведение работ предусмотрено «закрытым способом» под плитой перекрытия через технологические проемы.
Согласно сборнику ГЭСН №1 (Земляные работы) расценками ГЭСН 01-01-012-014 на разработку грунта экскаваторами с применением п. 3.37 технической части сборника, предусмотрена разработка котлована объемом до 3000 м3 при одновременном производстве работ по возведению фундаментов и других строительно-монтажных работ или разработка котлована глубиной до 3 м (в нашем случае глубина котлована на первом этапе -5,6 м) независимо от объема или его площади.
В нашем случае разработка грунта котлована размером в плане 157,5 х 82 м и глубиной 12,6 м производится отдельными «островами» со свайным креплением глубиной более 10 м и возведением постоянных монолитных конструкций на отм. -4,41 м. Поэтому считаем, что разработка котлована с данными объемами и методами производства работ не может быть нормирована по сборнику ГЭСН №1 «Земляные работы».
После устройства постоянных конструкций и перекрытия на отм. -4,41 дальнейшее ведение работ предусмотрено «закрытым способом», то есть через оставленные технологические проемы. Для обеспечения нормального производственного процесса и соблюдения техники безопасности при работах под перекрытием должны быть предусмотрены работы по сопутствующим обслуживающим процессам:
1. Местная вентиляция после устройства перекрытия.
2. Водоотлив после устройства перекрытия.
3. Электроосвещение после устройства перекрытия.
4. Дежурство слесарей, электриков и арматурщиков.
5. Очистка водоотводных канав.
6. Подъем при сооружении наклонного хода (вертикальный и горизонтальный транспорт грунта к технологическим проемам и материалов от технологических проемов до места их установки).
7. Комплект оборудования отстойника воды на поверхности (очистные сооружения марки «Циклон»).
В связи с этим просим подтвердить обоснованность включения затрат по перечисленным обслуживающим процессам в сметную документацию. А так же правомерность применения при разработке проектно-сметной документации на эти виды работ норм сборника ГЭСН-2001-29 «Тоннели и метрополитены» (Раздел 04 «Обслуживающие процессы»),
Просим Вас так же согласовать возможность применения в сметах коэффициента 1,68 для учета влияния условий производства работ («производство строительных и специальных строительных работ в подземных условиях в шахтах, рудниках, метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях, в том числе специального назначения (при отсутствии вредных условий производства работ, предусматривающих работу с сокращенным рабочим днем)») при выполнении работ «закрытым способом», под плитой перекрытия согласно п. 10. 1. табл. 1. МДС 81-35.2004.

Ответ:
Необходимость включения в сметную стоимость затрат, связанных с обеспечением нормального производственного процесса и соблюдения техники безопасности при работах в закрытых помещениях под плитой перекрытия, должна быть обоснована проектом организации строительства (ПОС).
Если ПОС предусмотрено выполнение работ по обслуживающим процессам, необходимым на период производства строительно-монтажных работ, то указанные затраты учитываются непосредственно в локальных (объектных) сметах.
В связи с тем, что объект относится к уникальным, учитывая соответствующие особенности производства работ, не представляется возможным распространить сборники ГЭСН-2001 на отдельные конструкции и виды работ и допускается разработка индивидуальных норм и расценок.
Сметные нормы сборника ГЭСН-2001-29 «Тоннели и метрополитены» на работы по обслуживающим процессам гражданских зданий не распространяются.
Для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами, применяется коэффициент 1,1 к затратам труда и времени эксплуатации машин в закрытых сооружениях (помещениях), находящихся ниже 3 м. от поверхности земли (п. 6 табл. 1 приложения № 1 к МДС 81-35. 2004).

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка