Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Прошу Вас дать разъяснения по применению сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве при строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах. Я являюсь заместителем начальника отдела материально-технического обеспечения, отвечаю за СМР и ремонтно-строительные работы - технадзор, подготовку преддоговорной документации и проектно-сметной документации. Службой финансово-экономического отдела нашей организации даются указания о применении только ФЕР. Каким законодательным актом это регламентируется? Можно ли применять в работах ТЕР? Можно ли использовать при сметных расчётах данные журнала "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" для индексации сметной стоимости строительства?

Ответ:
В соответствии со статьей 759 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан передать подрядчику (проектировщику, изыскателю) задание на проектирование, в котором приводятся исходные данные, необходимые для составления технической документации (в том числе указывается метод составления, сметной документации и вид используемой сметно-нормативной базы). При этом подрядчик должен соблюдать требования, содержащиеся в задании на проектирование, и вправе отступать от них только с согласия заказчика. Учитывая изложенное, решение о выборе сметно-нормативной базы, применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время осуществляется разработка и введение в действие государственных сметных нормативов, предназначенных для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и ремонта объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета. До утверждения в установленном порядке отдельных государственных сметных нормативов Минрегион России считает возможным осуществлять составление сметной документации с применением федеральных единичных расценок ФЕР-2001 с соответствующей индексацией.
Индексы изменения сметной стоимости строительства, в том числе учитывающие территориальные условия строительства, ежеквартально выпускаются Минрегионом России и публикуются в «Вестнике ценообразования и сметного нормирования».

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка