Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:

Постановлением Правительства Российской Федерации от13.02.2006г. № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» предусмотрена плата за подключение к сетям инженерного обеспечения строящихся и реконструируемых объектов. Данные затраты составляют значительную сумму в стоимости их строительства.
В связи с этим просим Вас разъяснить следующее:
1. В какой главе сводного сметного расчета на строительство объекта в базовом уровне цен 2001 года и в текущем уровне цен предусматривать затраты на подключение к сетям инженерного обеспечения?
Как при этом определяется размер средств, предназначенных на плату за подключение: по расчету или по нормам, установленным в процентах от сметной стоимости?
2. За счет какой статьи сводного сметного расчета стоимости строительства возможна плата за подключение к сетям инженерного обеспечения объектов, начатых строительством до выхода вышеназванного Постановления и финансируемых из федерального бюджета, учитывая, что в сводном сметном расчете указанные затраты предусмотрены не были и средства, предусмотренные сметой на непредвиденные затраты, уже использованы?
Потребуется ли в данном случае переутверждение федеральным органом исполнительной власти - государственным заказчиком сводного сметного расчета стоимости строительства объекта в связи с ее увеличением на сумму платы за подключение к сетям инженерного обеспечения?

Ответ:
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст. 48) и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. № 83 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется на основании договора.
Плата за подключение определяется на основании тарифов, установленных органом местного самоуправления для подключения объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей (сетевой) организации.
В сметной документации средства на оплату за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения рекомендуется предусматривать в главе 9 «Прочие работы и затраты» (графы 7 и 8) сводного сметного расчета стоимости строительства (реконструкции)объекта.

http://www.faufccs.ru/

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте  Учебный портал
Удалённая поддержка