Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Работы ведутся в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, с районным коэффициентом 30% и севеверной надбавкой 50%. Работы выполняются работниками г. Красноярска. Заказчик не пропускает районный коэф-т и северную надбавку 80%, ссылаясь на то, что если это командировка, то северную надбавку 50% необходимо заработать и пропускает только районный коэффициент и северную надбавку зоны г. Красноярск (60%)., если вахтовый метод, то 80% заказ-чик пропускает. Работы ведутся 7 дней.Прав ли заказчик?

Согласно п.3.15. МДС83-1.99 для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены надбавки к заработной плате, начисляемые на заработок.

     Департамент трудовых отношений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации письмом от 17.11.2004 г. № 1276-4 разъяснил, что труд работников, заня-тых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Край-него Севера и приравненных к ним местностям, согласно ст. 146 Трудового кодекса РФ является трудом в особых условиях.

     Оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими усло-виями, в том числе в районах Крайнего Севера и при¬равненных к ним местностях, в соответствии с данной статьей оплачивается в повышенном размере по сравнению с нормальными условиями труда.

     Таким образом, на тарифную ставку рабочего 1 разряда при работе в нормальных условиях труда в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением по строительству и промышленности строительных материалов в РФ, занятого на работах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в обязательном порядке начисляется районный коэффициент и процентная над-бавка в порядке, установленном законами и иными нормативными пра¬вовыми актами.

     В соответствии с разъяснением Департамента трудовых отношений и государственной граж-данской службы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.09.2005 г. №3228-17, оплата труда с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, осуществляется по месту работы, а не по месту проживания.

Вопрос: Можно ли в одной смете наряду с базой 2001 года использовать и расценки из базы 84 года. В каких случаях применяются расценки из 84 года и с каким индексом пересчета.
Ответ: В соответствии с письмом Росстроя от 11.09.2003 № НК-5636/10 применение нормативных документов Госстроя СССР, составленных в уровне цен, предусмотренном сметно-нормативными базами 1984 (1991) гг., допускается в исключительных случаях решением Госстроя России по представлению администраций субъектов Российской Федерации, а также государственных заказ-чиков.

     Согласно письма Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяй-ству от 15.10.2004 г. №ВА-5079/06 по номен¬клатуре оборудования, отсутствующего в новой сметно-нормативной базе 2001 года, но включенного в базы 1984 и 1991 годов, допускается при-менение расценок на монтаж оборудования по ранее действующим нормативным базам. Пересчет расценок на монтаж оборудования, включенного в сборник 1991 года, следует производить в уро-вень цен, учтенный в сметно-нормативной базе 2001 года (при составлении сметных расчетов по сборникам ФЕРм) с применением следующих индексов: 9,73 - к заработной плате рабочих-монтажников и механизаторов; 22,56 - к затратам по эксплуатации машин и механизмов; 17,96 - к материальным ресурсам. При составлении сметных расчетов по сборникам ТЕРм следует приме-нять соответствующие региональные индексы указанные в «Указаниях по применению террито-риальных единичных расценок на монтаж оборудования». При применении расценок на монтаж оборудования в уровне цен 1984 года пересчет в уровень цен 1991 года следует осуществлять со-гласно Методическим указаниям по пересчету локальных, объектных смет договорных цен на объекты промышленного строительства (письмо Госстроя СССР от 3 июля 1990 г. №12-Д).

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка