Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Предприятие выполняет ремонтные работы (замена системы отопления, ремонт мягкой кровли, отделка помещений) в поликлинике, больнице где не прекращался прием посетителей и находились стационарные больные. Какие коэффициенты на стесненные условия мы можем применить?

Коэффициенты, учитывающие условия производства работ и усложняющие факторы, включаются в локальные сметы при выполнении строительных (ремонтных) работ в соответствии с проектом организации капитального ремонта, ПОС или проектом производства работ, согласованным с заказчиком. В случае, когда заказчик не может представить проект организации капитального ремонта, следует отражать основные положения по организации работ в пояснительной записке к сметной документации, придерживаясь требований «Инструкции по разработке проектов организации и проектов производства работ по капитальному ремонту жилых зданий» (ВСН 41-85(р)).
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунально­му хозяйству письмом от 28.07.05г. №6-609 разъяснило, что в соответствии с таблицей 3 Приложения №1 к Методике определения стоимости строитель­ной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, (п.6) при выполнении ремонтно-строительных работ в существующих зданиях (включая жилые дома) без расселения к нормам затрат труда и нормам вре­мени эксплуатации строительных машин следует применять коэффициент 1,5. При этом высвобождение 2 - 3-х комнат (палат) расселением не считается, расселением может считаться полное освобождение здания в целом, либо одного этажа и автономной лестницы, с целью исключения пересечение люд­ских потоков - больничного (в данном случае) и обслуживающего врачебного персонала, с одной стороны и рабочих строительной организации - с другой стороны, чего в приведенном в запросе случае не наблюдается.
С учетом изложенного, применение повышающего коэффициента 1,5 к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов, правомерно.
В случае необходимости пробивки отверстий, гнезд, борозд при произ­водстве работ в помещениях с необесточенной проводкой, в соответствии с п. 4 таблицы 3 Приложения №1 к Методике определения стоимости строи­тельной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 к нормам затрат труда и времени эксплуатации строительных машин следует применять коэффициент 1,2. Указанный коэффициент допускается применять совместно с коэффициентом 1,5 по п. 6 таблицы 3 Приложения №1 (в тексте примечаний к таблице 3 допущена опечатка).

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка