Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Как правильно учесть оборачиваемость шпунта и СВСУ на мостах (2-х, 3-х, 4-х - 10-кратную),если в проекте информации об оборачиваемости нет.Может быть есть какие-то нормативы?

При определении затрат на выполнение свайных работ в мостостроении по сборнику ГЭСН(ФЕР, ТЕР)-2001 №5 «Свайные работы...» следует руководствоваться указаниями п.1.8. тех. части данного сборника, где сказано «если предусматривается извлечение стальных шпунтовых свай с последующим их использованием, расход шпунтовой стали в зависимости от числа оборотов свай, обоснованного в проекте, принимается в следующих размерах (в т на 1 т погружаемых стальных шпунтовых свай):
0,65 - при 2-х оборотах;
0,40 - при 3-х оборотах;
0,25 - при 4-х-5-ти оборотах;
0,22 - при количестве оборотов более 5.

     Количество оборотов устанавливается проектом, исходя из глубины погружения, сложности инженерно-геологических условий, параметров шпунта и других факторов.

     Норматив на оборачиваемость СВСУ возможно определить в соответствии с п. 5.4. «Правил разработки норм расхода материалов в строительстве» (РДС 82-201-96), принятыми и введенными в действие постановлением Минстроя России от 14.11.96 № 18-80.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка