Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Учтен ли расценкой ТЕР16-03-002-02 монтаж запорной арматуры, которая указана в расценке как неучтенный материал, если в смете указано количество этой запорной арматуры?

Согласно пунктам технической части сборника ТЕР-2001 №16:
  • п.1.2. в единичных расценках учтен полный комплекс основных и вспомогательных работ по прокладке, установке и присоединению соответствующих элементов трубопроводов, включая их комплектование;
  • п.1.6. в единичных расценках прокладка трубопроводов из многослойных, металлополимерных труб систем водоснабжения принята с применением отдельных труб и фасонных частей с заготовкой их на месте монтажа;
  • п.1.8. единичными расценками учтены затраты на установку арматуры с ручным управлением.
Порядок формирования стоимости трубопроводов описан в п.7 техн. части сборника ТССЦ 81-01-2001 часть III «Материалы и изделия для санитарно-технических работ», где говорится о том, что в сметных ценах на узлы укрупненные монтажные из водогазопроводных труб диаметром до 80 мм, поставляемые с муфтовой арматурой и креплениями, стоимость этих материалов не учитывается.
Следовательно, затраты на установку запорной арматуры расценкой ТЕР16-03-002-02 учтены при сборке трубных заготовок, дополнительно учитывается только их стоимость.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка