Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Чем пользоваться при составлении смет на демонтажные работы силового электрооборудования?

Порядок определения затрат по демонтажу приведен в п.3.2.1. «Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования» (МДС 81-37.2004) или «Указаний по применению ТЕРм на монтаж оборудования». При отсутствии в сборниках ФЕРм (ТЕРм) указаний о порядке определения затрат на демонтаж соответствующих видов оборудования, затраты на демонтаж должны определяться в зависимости от характеристики оборудования, особенностей работ по его монтажу, а также от дальнейшего предназначения демонтируемого оборудования.
Для оборудования легковесного, габаритного, поступающего на стройку в собранном виде, при монтаже которого отсутствуют работы по сварке, затраты на демонтаж определяются применением к затратам труда и оплате труда рабочих-монтажников, стоимости эксплуатации машин, включая оплату труда машинистов (стоимость материальных ресурсов не учитывается) усредненных коэффициентов в зависимости от предназначения демонтируемого оборудования:
  • оборудование подлежит дальнейшему использованию, со снятием с места установки, необходимой (частичной) разборкой и консервированием с целью длительного или кратковременного хранения - 0,7;
  • оборудование подлежит дальнейшему использованию, без надобности хранения (перемещается в цеху на другое место установки и т.п.)- 0,6;
  • оборудование не подлежит дальнейшему использованию (предназначено в лом) с разборкой и резкой на части- 0,5;
  • то же, без разборки и резки- 0,3.
При производстве ремонтных работ и при реконструкции первоначально следует использовать расценки сборника ФЕРр-2001 (ТЕРр-2001) № 67 «Электромонтажные работы». При наличии прямых расценок следует пользоваться прямыми расценками. Расценки на демонтаж и последующее выполнение работ заново применяются при отсутствии прямых расценок.
В соответствии с письмом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 23.11.2004 года №6-829 данный порядок распространяется при определении затрат по нормам ГЭСНм-2001.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка