Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Спорные вопросы при составлении сметного расчета на утеплении перекрытия здания минеральными плитами ПТЭ 100 по ТУ 5761-001-001126238-00 (на основе базальтовых пород) и устройству двухскатной кровли из профилированного листа нс 44-1000-0,7 ГОСТ 24045-94. Дать разъяснение, какая из расценок наиболее приемлема:
1. ТЕР 12-01-013-05 «Утепление покрытий плитами: из легких (ячеистых) бетонов или фибролита насухо» или же ТЕР 26-01-039-01 «Изоляция покрытий и перекрытий изделиями из волокнистых и зернистых материалов насухо» для утепления покрытия;
2. ТЕР 09-04-002-01 «Монтаж кровельного покрытия: из профилированного листа при высоте здания до 25 м» или ТЕР 12-01-023-01 «Устройство кровли из металлочерепицы по готовым прогонам: простая кровля». Сметчик ООО «СК-Бастион» включает в расчет расценку ТЕР 12-01-020-01 «Устройство кровель различных типов из металлочерепицы», увеличивая тем самым стоимость работы в 6,95 раз.

В соответствии с пунктом 1 статьи 743 Гражданского Кодекса подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При составлении сметной документации выбор (обоснование) той или иной расценки из действующих сметных нормативов осуществляется в соответствии с принятыми проектными решениями и применяемой в проекте технологией производства работ и относится к компетенции заказчика строительства и организации, разрабатывающей проектную документацию. Допускается выбор норм и расценок для применительного использования в сметной документации с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов применяемого норматива условиям производства работ, предусмотренным проектом при отсутствии прямых сметных нормативов.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка