Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Разъяснить правомочность применения расценки ФЕР 05-01-075-02 «Устройство буронабивных свай диаметром 750 мм под защитой обсадной трубы буровыми установками с крутящим моментом 150-250 кНм в грунтах 2 группы» для определения стоимости работ по устройству буронабивных свай длиной от 6 до 15м в извлекаемых обсадных металлических трубах диаметром 630мм?

При согласовании цены договора по вопросам применения расценок следует руководствоваться технической частью соответствующих сборников, так в соответствии с пунктом 1.5.1 Общих положений в ФЕР-2001 раздела 1 сборника 5 «Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов» предусмотрено выполнение полного комплекса основных работ, перечень которых приведен в составах работ, а также вспомогательных и сопутствующих работ. Согласно пункту 2.2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов и отражают среднеотраслевой уровень строительного производства на принятую технику и технологию выполнения работ (пункт 2.7). В нормах таблицы 05-01-075 «Устройство буронабивных свай диаметром 750 мм под защитой обсадной трубы буровыми установками с крутящим моментом 150-250 кНм» сборника 5 «Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов» предусмотрены затраты на устройство буронабивных свай под защитой обсадной трубы. В соответствии с пунктом 1.5.18. Общих положений к ГЭСН-2001 в нормах таблицы 05-01-029 затраты на установку и извлечение обсадных труб не учтены и их следует определять дополнительно. Таким образом, при составлении сметной документации выбор (обоснование) того или иного сметного норматива из действующих сметных нормативов осуществляется в соответствии с принятыми проектными решениями и применяемой в проекте технологией производства работ и относится к компетенции организации, разрабатывающей проектную документацию и заказчика строительства. При отсутствии прямых сметных нормативов допускается выбор норм и расценок для применительного использования в сметной документации с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов применяемого норматива условиям производства работ, предусмотренным проектом. Расчеты за выполненные работы осуществляются в порядке, предусмотренным договором в соответствии с частью 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и статьей 746 Гражданского кодекса Российской Федерации. Разногласия, возникающие на стадии реализации государственного (муниципального) контракта, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка