Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Правомерно ли требование Заказчика на применение расценки ФЕР 31-01-056-03 для определения стоимости работ по нарезке деформационных швов в набравшем прочность бетоне на всю толщину слоя 340 мм и шириной 30 мм? Учтен ли расход дорогостоящих алмазных дисков в расценке ФЕР 31-01-056-03?

В соответствии с пунктом 1 статьи 743 Гражданского Кодекса подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При составлении сметной документации выбор (обоснование) той или иной расценки из действующих сметных нормативов осуществляется в соответствии с принятыми проектными решениями и применяемой в проекте технологией производства работ и относится к компетенции заказчика строительства и организации, разрабатывающей проектную документацию. Смета на реализацию государственного контракта/договора на строительство должна учитывать в своем составе полный комплекс работ и затрат, необходимых для выполнения инженерных и организационно-технологических решений, предусмотренных в проектной документации, и согласно части 2 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Расчеты за выполненные работы осуществляются в порядке, предусмотренном государственным контрактом в соответствии с частью 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также со статьей 746 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Дополнительно сообщается, что затраты (расход) на эксплуатацию режущих дисков учтены нормативными показателями эксплуатации высокопроизводительного бетоноукладочного комплекта, предусмотренного соответствующей элементной сметной нормой, на основе которых разработана расценка ФЕР 31-01-056-03 сборника ГЭСН-2001 части 31 «Нарезка швов при устройстве покрытий машинами высокопроизводительного бетоноукладочного комплекта в затвердевшем бетоне с заполнением швов». Разногласия, возникающие на стадии реализации государственного контракта разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка