Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Просим разъяснить, к каким единичным расценкам таблицы ГЭСН 27-04-001 применяются понижающие коэффициенты 0,65 и 0,8, указанные в п. 3.5. и 3.6. приложения 27.3 Общих указаний сборника 27 «Автомобильные дороги» ГЭСН 81-02-27-2001, с обоснованием Вашей позиции.

Согласно пункту 3.2.2 Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы, утвержденных приказом Минстроя России от 08.02.2016 №76/пр, в качестве исходных данных для разработки ГЭСН (ГЭСНр) используются документы в области технического регулирования и стандартизации (технический регламент, национальный стандарт, международный стандарт, свод правил, специальные технические условия и т.п.).
В соответствии с ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из плотных пород для строительных работ» и ГОСТ 31424-2010 «Материалы строительные нерудные из отсевов дробления плотных горных пород при производстве щебня» предел прочности каменных материалов характеризуется маркой материала по дробимости при сжатии. Маркой по дробимости характеризуются следующие материалы: щебень, гравий, дробленный песок. Природный песок указанной характеристики не имеет.
Согласно пунктам 3.5 и 3.6 Приложения 27.3 Общих положений ГЭСН сборника 27 «Автомобильные дороги» к сметным нормам эксплуатации машин таблицы ГЭСН 27-04-001 при устройстве с уплотнением катками подстилающих и выравнивающих слоев оснований применяется коэффициент 0,8 при укатке каменных материалов с пределом прочности на сжатие свыше 68,6 мПа (700 кг/см2) до 98,1 мПА (1000 кг/м2) и коэффициент 0,65 при укатке каменных материалов с пределом прочности на сжатие до 68,6 мПа (700 кг/см2).
Таким образом, при устройстве подстилающих и выравнивающих слоев из природного песка к норме ГЭСН 27-04-001-01 указанные коэффициенты не применяются.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка