Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Просим разъяснить, как компенсируются затраты на подготовку сварного соединения и околошовной зоны к проведению контроля неразрушающими методами в случае, когда сварка расценивается по сборнику 9, табл. 09-02; контроль сварных соединений по сборнику 39, табл. 39-02. Обращаем внимание, что обе эти расценки не учитывают работы по зачистке поверхности и околошовной зоны перед контролем неразрушающими методами сварных соединений.

Согласно пункту 7.12.4 Методики применения сметных норм, утвержденной приказом Минстроя России от 29.12.2016 № 1028/пр, методы и объемы работ по контролю монтажных сварных соединений принимаются в соответствии с проектной документацией на основании действующих правил, руководящих технических материалов и инструкций по их проведению.
В соответствии с пунктом 1.9.4 Общих положений ГЭСН сборника 9 «Строительные металлические конструкции» не учитывают затраты по контролю качества монтажных швов неразрушающими методами (радиографическим, ультразвуковым или др.). Эти затраты следует определять дополнительно по ГЭСН таблиц
09-05-004, 09-05-005.
Согласно пунктам 7.12, 7.12.3 Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы, утвержденных приказом Минстроя России от 09.02.2017 № 81/пр, при применении единичных расценок на работы по монтажу оборудования, в процессе которого выполняются сварочные работы, и в соответствии с технической документацией необходим контроль монтажных сварных соединений неразрушающими методами (ультразвуковой, рентгенографический и др.), проведение контроля качества сварных соединений и подготовка к контролю (соответствующая зачистка, в зависимости от вида контроля) определяются по единичным расценкам сборника 39 «Контроль монтажных сварных соединений» и учитываются дополнительно в локальных сметах.
В связи с этим при разработке сметной документации выбор той или иной расценки из действующих сметных нормативов осуществляется в соответствии с применяемой в проекте технологией производства работ и относится к компетенции организации, осуществляющей разработку проектной документации, и заказчика строительства.
При этом выбор норм и расценок для применительного использования в сметной документации (при отсутствии прямых сметных расценок) рекомендуется осуществлять с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов применяемого норматива условиям производства работ, предусмотренным проектом.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка