Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос: В соответствии с номенклатурой сборников единичных расценок, приведенных в приложении 1, таблицы 1 «Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно–строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы», утвержденных приказом Министерством строительства и жилищно–коммунального хозяйства Российской Федерации от 09.02.2017г. №81/пр и п. 1.29.65 технической части сборника ФЕР 81-02-029-2001 для определения сметной стоимости обслуживающих процессов при производстве тоннельных работ предусмотрены расценки сборника ФЕР 81-02-029-2001 «Тоннели и метрополитены» раздела 4.
Согласно п. 1.29.66 технической части данного сборника расчетное количество смен в месяц при работе в обычных условиях по видам обслуживающих процессов, приведенных в п.2, приложения 29.6, не зависит от режима работы на участке и определяется по календарному времени.
Просим дать разъяснение возможно ли определение сметной стоимости строительства и составление графика производства работ с учетом меньшего количества смен, если фактически отрабатываемое время строительных машин и механизмов, а также обслуживающего персонала значительно меньше значений в вышеуказанном приложении 29.6. При этом полностью соблюдаются требования ПБ 03-428-02 «Правила безопасности при строительстве подземных сооружений».

В соответствии с пунктом 1.29.65 раздела «Общие положения» Сборника 29 «Тоннели и метрополитены» (ГЭСН 81-02-29-2017) (далее – Сборник) раздел 4 Сборника предусматривает обслуживающие процессы при производстве тоннельных работ: подъем, водоотлив, вентиляцию, механическую откатку, освещение подземных выработок, обслуживание работ дежурными рабочими и очистку дренажных канав и водосборников.
Обслуживающие процессы должны определяться по нормам Сборника исходя из числа смен выполнения обслуживающих процессов, установленного графиком строительства с учетом сроков начала и конца каждого обслуживающего процесса по приложению 29.5 и расчетного числа смен работы в месяц по приложению 29.6.
Согласно примечанию 2 к приложению 29.6 при производстве работ с меньшей сменностью, допускаемой в исключительных случаях, расчетное количество смен обслуживающих процессов, зависящих от режима работы на участке, следует уменьшать пропорционально времени работы по проекту.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка