Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос: Как учитывать при производстве работ механизированный инструмент и расходные материалы к нему, при условии, что в статье затрат на эксплуатацию машин и механизмов в государственных элементных сметных нормах используемый при производстве работ механизированный инструмент не учитывается?

Согласно пункту 3.4.2 Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы, утвержденных приказом Минстроя России от 08.02.2017 № 76/пр, при составлении калькуляции затрат строительных ресурсов в неё не включается инструмент и производственный инвентарь, не относящиеся к основным средствам и учитываемые в составе накладных расходов в соответствии с Методическими рекомендациями по определению величины накладных расходов в строительстве.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств ПБУ 6/01», утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26 н (в ред. приказов от 18.05.2002 № 45 н, от 12.12.2005 № 147 н, от 18.09.2006 № 116 н, от 27.11.2006 № 156 н, от 25.10.2010 № 132 н, от 24.12.2010 № 186 н, от 16.05.2016 № 64 н), инструмент, инвентарь, хозяйственные принадлежности и т.п., используемые в качестве средств труда в производственном процессе относятся к материально-производственным запасам, т. е. к неамортизируемому имуществу, и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
В связи с изложенным механизированный инструмент, не относящийся к основным средствам, в элементных сметных нормах не учитывается, а затраты на его использование учтены нормами накладных расходов.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка