Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопрос:Прошу дать разъяснение по применению коэффициента К=1,3 Технической части сборника ФЕР 26 «Теплоизоляционные работы» при производстве работ в условиях, требующих применения предохранительных поясов, т.к. данный коэффициент компенсирует потерю рабочего времени при работе в предохранительном поясе из-за ограниченности перемещения по фронту работ, подноске и уборке материалов, оборудования, инструментов.

В соответствии с пунктом 1.26.27 общих положений к федеральным единичным расценкам на строительные и специальные строительные работы Сборника 26 «Теплоизоляционные работы» (ФЕР 81-02-26-2001) в расценках указанного Сборника предусмотрена работа с лесов на высоте до 10 м. При производстве работ на высоте свыше 10 м к затратам труда и оплате труда рабочих применяются коэффициенты, приведенные в общих положениях Сборника 26.
Согласно пункту 6.1 ГОСТ Р 12.3.050-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы на высоте. Правила безопасности» работы на высоте следует производить в соответствии с проектом производства работ (ППР), который должен содержать средства и способы безопасного и удобного подъема и спуска работников на высоту, безопасного перехода с одного рабочего места на другое, средства индивидуальной и коллективной защиты, места и способы их закрепления.
Пунктом 2.2.16 ГОСТ 24258-88 «Средства подмащивания. Общие технические условия» установлено, что средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли или перекрытия, должны иметь перильное и бортовое ограждение.
Согласно пункту 62 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, леса и их элементы должны обеспечивать безопасность работников во время монтажа и демонтажа. Инвентарные леса выполняются со всеми необходимыми ограждениями и при выполнении работ с лесов применение предохранительных поясов не требуется. В этом случае коэффициент 1,3 к нормам затрат труда и оплате труда рабочих предусмотренный приложением 26.2 Сборника 26 не применяется.
Коэффициент 1,3, предусмотренный приложением 26.2 Сборника 26, следует учитывать в случае обоснования проектом организации строительства (ПОС) и (или) проектом производства работ (ППР) выполнения теплоизоляционных и огнезащитных работ на высоте с использованием предохранительных поясов без устройства лесов.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка