Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Просим дать разъяснения по вопросу учета в сметной документации для Магаданской области затрат на доставку строительных материалов на объект строительства, а именно:
1. В соответствии с п.3 Общих положений сборников «Федеральные сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве» (далее - ФССЦ-2001) сметные цены учитывают все расходы (отпускные цены, наценки снабженческо-сбытовых организаций, расходы на тару, упаковку и реквизит, транспортные, погрузо-разгрузочные и заготовительно-складские расходы), связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций от баз (складов) организаций-подрядчиков или организаций-поставщиков до приобъектного склада строительства. Транспортные затраты приняты из условия перевозки грузов автомобильным транспортом на расстояние до 30 километров. При расчете транспортных затрат расходы по доставке материалов определены с учетом массы брутто.
Для расчета индексов изменения строительно-монтажных работ Минстроем России используются данные, представленные Управлением только по городу Магадану без учета доставки за пределы города.
Таким образом, ни в базовой цене строительного ресурса, ни в индексе изменения стоимости строительно-монтажных работ перевозка строительных материалов не учтена свыше 30 км.
При расчете сметной документации для Магаданской области базисно-индексным методом по сборникам ФЕР-2001 с последующим переводом в текущий уровень цен по индексу изменения стоимости строительно-монтажных работ по письмам Минстроя России в случае, когда объект строительства, удален от города Магадана более чем на 30 км, надо ли в сметной документации учитывать дополнительную доставку из города Магадана до объекта за минусом 30 км по сборнику «Федеральные сметные цены на перевозки грузов для строительства», утвержденного Приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1039/пр и внесенного в федеральный реестр сметных нормативов под номером 171 (далее - ФСЦпг-2001)?
2. В каких случаях в сметной документации в соответствии с п. 6 Общих положений ФССЦ-2001 учитываются дополнительные затраты на перевозку материалов, изделий и конструкций автомобильным транспортом на расстояние более 30 километров по сборнику ФСЦпг-2001?

Информация о ежеквартальных индексах изменения сметной стоимости строительства, включаемых в федеральный реестр сметных нормативов, сообщается письмами Минстроя России.
Согласно Общим положениям к сборникам федеральных сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве (ФССЦ-2001), утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2016 № 1039/пр, сметные цены на материалы, изделия и конструкции учитывают данные о средневзвешенных отпускных ценах, применяемых в строительстве, все расходы, связанные с приобретением, изделий, конструкций и оборудования, а также стоимость их транспортировки на расстояние до 30 километров с учетом массы брутто от поставщиков (производителей) до приобъектного склада объекта капитального строительства.
В случае необходимости в сметной документации учитываются дополнительные затраты на перевозку материалов, изделий, конструкций и оборудования на расстояние свыше 30 километров. Дополнительное расстояние перевозки материалов, сверх учтенного в их сметной стоимости, обосновывается транспортными схемами в составе проекта организации строительства.
Расчет дополнительных затрат при перевозке грузов для строительства на расстояние, сверх учтенного ФССЦ-2001, производится на основании проектных данных о массе используемых при выполнении строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ материалов, изделий и конструкций с применением Федеральных сметных цен на перевозку грузов для строительства (ФССЦпг-2001), утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2016 № 1039/пр, дифференцированных по классам грузов и типам перевозок, приведенных в сметных ценах на перевозку грузов для строительства, независимо от субъекта Российской Федерации. При этом заготовительно-складские расходы на дополнительные транспортные затраты не начисляются.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка