Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

При сдаче выполненных электромонтажных работ Заказчик отказал нашей организации в применении расценок по таблице м08-03-574 «разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов» для учета работ, связанных с подключением подводимых кабелей и проводов к смонтированным щитам заводской сборки по расценкам м08-03-571 — м08-03-573. Аргументацией отказа, по мнению Заказчика, является то, что при поставке щитов заводом-изготовителем на объект в собранном виде дополнительная установка приборов и аппаратом проектом не предусмотрена, а подключение проложенных кабелей и проводов предусматривается п.1.8.1. Технической части сборника ФЕРм-2001-08.
Расценками м08-03-571 — м08-03-573 отдела 3 раздела 4 в составе работ на монтаж щитов в соответствии с п. 1.8.65 Технической части сборника ФЕРм-2001-08 монтаж разделанных жил кабелей вне панели, к которой подведен кабель, не учтен. В соответствии с п. 1.8.67 Технической части сборника ФЕРм-2001-08 рекомендовано учесть подключение жил кабелей или проводов к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах раздела 4 расценками из табл. М08-03-574. Так как все отдельно монтируемые приборы и аппараты по расценкам сборника ФЕРм-2001-08 имеют в своем составе работ присоединение, а монтируемые по расценкам м08-03-571 — м08-03-573 щиты заводского изготовления в своем составе работ присоединения не имеют, независимо от учета подключения жил кабелей, проводов, шин и заземляющих проводников в соответствии с п.1.8.1. Технической части сборника ФЕРм-2001-08., просим разъяснить правомерность применения расценок из таблицы м08-03-574 для учета работ, связанных с подключением только подводимых, кабелей и проводов к смонтированным щитам заводской сборки.

Согласно пункту 1.8.61 Общих положений к ГЭСНм 81-03-08-2017 «Электротехнические установки», утвержденных приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1038/пр, сметные нормы отдела 3 «Электросиловые и электроосветительные установки» раздела 4 «Низковольтные комплектные устройства» содержат нормы на монтаж щитов, пунктов, шкафов (ящиков) и пультов, именуемых низковольтными комплектными устройствами (НКУ).
В соответствии с пунктом 1.8.65 Общих положений сметные нормы таблицы 08-03-574 предназначены для определения затрат на подключение жил кабелей или проводов к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах раздела 4 «Низковольтные комплектные устройства».

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте