Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Электромонтажная организация имеет разногласия с генподрядчиком в применении повышающих коэффициентов на работу на высоте. Речь идёт о сборнике № 8 «Электромонтажные работы». Мы считаем, что высоту надо считать от 0.00 отметки пола. Сметчик генподрядной организации считает, что к высоте надо добавлять расстояния, указанные в общих положениях. Но, материальные ресурсы надо поднять и самому монтажнику подняться с нулевой отметки, а не с виртуальных 2-х метров. Прошу дать разъяснения.

Согласно пункту 1.8.1 Общих положений к ГЭСНм 81-03-08-2017 сметными нормами сборника 8 «Электротехнические установки», утвержденными приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1038/пр, учтены затраты на вертикальное перемещение оборудования на расстояние, указанное в общих положениях к разделам сборника.
В соответствии с пунктом 1.8.3 Общих положений при производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда рабочих следует применять соответствующие коэффициенты в зависимости от высоты выполняемых работ от уровня пола при работе в зданиях и сооружениях или от уровня земли при работе вне зданий.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка