Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Как при составлении смет ресурсным методом учитывать дополнительную транспортировку воды для гидроиспытаний при капитальном ремонте газопровода? Какое расстояние транспортировки не учитывается дополнительно?

Согласно п.1.18. общих указаний ГЭСН-2001 № 25 «Магистральные и промысловые тру-бопроводы» нормы не учитывают затраты на подготовку (механическую очистку, химическую об-работку) воды, подвозку воды для предварительного испытания переходов, устройство отстойни-ков для приема воды из трубопровода. При необходимости, эти затраты следует определять до-полнительно, по данным проекта организации строительства или проекта производства работ, по соответствующим нормам других сборников ГЭСН-2001. Для доставки воды можно воспользо-ваться Федеральным сборником сметных цен на перевозки грузов для строительства, Часть I «Ав-томобильные перевозки».

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка