Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

1.Сборник ТЕР-08 предпологает прокладку электропроводки в гофротрубе или металлическом канале, по какой расценки учитывать прокладку в ПВХ кабель-канале L-2метра? 2. Как учесть нормы отхода при прокладке этого канала 3. Как учесть прокладку проводом СИП по фасаду здания и на подвесе(много необходимой линейной арматуры для крепления) 4. Как вставить в смету необходимый электроматериал в действующих ценах, если смета в ценах 2001 г.

Возможно определить затраты по таблицам 08-02-412-01-08 и 08-02-409-04, -05 сборника ТЕРм(ФЕРм)-2001 №8. Нормы отхода материальных ресурсов указаны в приложении №2 сборни-ка ТЕРм(ФЕРм)-2001 №8.
     Стоимость прокладки самонесущих изолированных проводов (СИП-0,4 кВ) типа "Торсада" следует определять по соответствующим расценкам таблицы 08-02-149 "Кабели до 35 кВ, подве-шиваемые на тросе" сборника ФЕРм-2001-08 (ТЕРм-2001-08) "Электротехнические установки" за минусом стоимости материалов, учтенных расценкой, так как провод СИП-0,4 кВ по конструктив-ным характеристикам и технологии прокладки (крепление проводов к опорам) аналогичен про-кладке кабеля на тросе.
     (Извлечение из письма №02-670 от 14.05.2007)
     Установку конструкций металлических можно расценить по нормам таблицы ГЭСНм08-02-152.
     Нормы и расценки на прокладку самонесущих изолированных проводов СИП системы Torsada разработаны Координационным центром по ценообразованию и сметному нормированию в строи-тельстве дополнительно к сборнику ГЭСНм №8, табл. 08-02-375 (письмо от 30 мая 2007 г. N КЦ/П208).
     Согласно п. 2.15. МДС81-35.2004 в тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нор-мативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличаются от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм ГЭСН, возможна разработка индивидуальных норм и расценок.
     Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунально¬му хозяйству письмом от 25.02.2005 года №6-110 разъяснило, что согласно Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81 -35.2004 сметная документация долж-на со¬ставляться в едином уровне цен, базовом или текущем.
     При отсутствии данных о стоимости тех или иных материалов в базовом уровне цен, допуска-ется определение стоимости этих материалов в теку¬щем уровне цен, с переводом в базовый уро-вень с путем деления текущих сметных цен на индекс данного периода к ценам по состоянию на 01.01.2000г.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка