Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Правомерно ли со стороны заказчика требование убрать сопутствующие материалы из расценок на монтаж электротехнических устройств, сборник «Территориальные единичные расценки на монтаж оборудования» Свердловская область ТЕРм-2001 Сборник №8 «Электротехнические устройства» (ТЕРм81-03-08-2001)? Учет данных сопутствующих материалов заказчик предлагает оформить в виде отдельного расчета, с подтверждением объемов расхода службой заказчика, курирующей данный объект.

Действие заказчика неправомерно. Согласно п.4.2. МДС81-37.2004 федеральные (террито-риальные) единичные расценки корректировке не подлежат, когда используются оборудование и иные типы и виды основных и вспомогательных материалов, в том числе импортные, по сравне-нию с предусмотренными в сборниках ГЭСНм, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства работ по монтажу оборудования и не снижающие качест-венный уровень монтажных работ (за исключением случаев, когда замена материалов на импорт-ные произведена по требованию заказчика).

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка