Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Нужно ли включать расценку ТЕРм08-02-158-14 на заделки концевые сухие для 3-4-жильного кабеля, при последующем подключении силового кабеля к вводным автоматам, установленным в силовых щитах. Заказчик считает, что стоимость работ по разделке и заделке учтена расценкой ТЕРм08-03-574-01 разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов внешней сети к блокам зажимов и к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах. Но если не разделать концы кабеля на жилы то как их «разводить и подключать»?

: Построение сб. №8 ГЭСНм-2001 (ФЕРм-2001, ТЕРм-2001) предусматривает:
        - включение расценок в отделы или разделы, относящихся и выполняемых при проведении определенных видов работ;
        - при применении расценок определенного отдела (раздела), расценки по другим отделам (разделам) используются в том случае, если во вводных указаниях есть запись о том, что расцен-ками не учтены те или иные работы и их затраты определяются дополнительно.

     Нормы (расценки) таблицы 08-02-158 «Заделки концевые сухие» применяются при прокладке силового кабеля и входят в раздел 1. «Кабельные линии до 500 кВ отдела 02. «Канализация элек-троэнергии и электрические сети».
     Согласно п.4 вводных указаний раздела 1 отдела 2, в норме не учтен расход таких материаль-ных ресурсов, как заделок кабельных (комплект материалов); в смысле конструкций кабельных муфт. (см. п. 2.3.65. ПУЭ, при соединении и оконцевании силовых кабелей следует применять конструкции муфт, соответствующие условиям их работы и окружающей среды. Соединения и заделки на кабельных линиях должны быть выполнены так, чтобы кабели были защищены от про-никновения в них влаги и других вреднодействующих веществ из окружающей среды и чтобы со-единения и заделки выдерживали испытательные напряжения для кабельной линии и соответство-вали требованиям ГОСТ.)

     Если проектом предусматривается выполнение заделок (конструкций муфт), то следует допол-нительно применять норму ГЭСНм08-02-158-14;
     В случае, когда выполняются заделки с использованием поливинилхлоридных лент на кабелях с пластмассовой и резиновой изоляцией жил, норму ГЭСНм08-02-158-14 применять не следует.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка