Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Существует утвержденная смета. Первоначально в смете были заложены работы по смене внутренних трубопроводов из стальных оцинкованных труб диаметром от 15 до 100 мм, при этом использовались расценки сборника ГЭСНр65-09. Затем было принято решение о замене материа-лов: на горячее и холодное водоснабжение нам разрешили выполнить замену стальных труб на полипропиленовые трубы, т.е. мы должны выполнить работы по разборке стальных оцинкованных труб диаметром от 15 до 100 мм, а затем выполнить работы по прокладке полипропиленовых труб диаметром от 20 до 110 мм, и теперь надо составить новую смету по этим работам. как правильно поступить в этом случае. Какая расценка применима для нас? Можно ли использовать сборники ГЭСНр65-01 и ГЭСН16-04-002 как разборку и прокладку?

Можно использовать нормы таблиц ГЭСНр65-01 и ГЭСН16-04-002 как разборку и прокладку. При наличии прямых расценок следует пользоваться прямыми рас¬ценками. Расценки на демонтаж и последующее выполнение работ заново применяются при отсутствии прямых расценок на ремонт.
     Согласно п. 2.15. МДС81-35.2004 в тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличаются от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм ГЭСН, возможна разработка индивидуальных норм и расценок.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка