Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Каким документом руководствоваться при определении ,что относится к оборудованию, а что к материалам.

Разъяснение из раздела «Консультации и разъяснения» Вестника выпуск 12(57) за 2005 год.
     «Порядок отнесения материальных ресурсов в сметной документации к графе «материалы» или «оборудование» при определении сметной стоимости специальных строительных работ приведен в приложении к Порядку применения норм накладных расходов в строительстве, утвержденному постановлением Госстроя СССР от 22 апреля 1983 г. № 84.
     Порядок отнесения материальных ресурсов в сметной документации к графе «материалы» или «оборудование» при определении сметной стоимости работ по монтажу оборудования установлен пунктами 3.3. и 3.2. Указаний по применению расценок на монтаж оборудования (Приложение к СНиП ГУ-6-82).
     Для сметно-нормативной базы 2001 г. вышеуказанный порядок установлен пунктом 2.3.2. МДС 81-29.200.1 и п.п. 2.7.2, 2.7.5. МДС 81-37.2004.
     Согласно положениям указанных МДС перечень материалов, изделий и конструкций, приве-денных в технических частях, вводных указаниях или приложениях к соответствующим сборни-кам на монтаж оборудования, расход которых зависит от проектных решений, включается в объем строительно-монтажных работ.
     Материалы и изделия производственно-технического назначения, не включенные в указанные перечни к сборникам ГЭСНм-2001 и ФЕРм-2001, следует относить к оборудованию».
     Можно также воспользоваться справочником под редакцией Шелихова «Справочник по финан-сированию и кредитованию оборудования», Москва, 1984 г.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка