Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

В ТЕР01-01-012-01, учитывается перемещение грунта или нет? Если учитывается, то, на какое расстояние?

Расценкой ТЕР01-01-012-01 не предусмотрено перемещение грунта.

     Согласно «Изменений и дополнений к Государственным элементным сметным нормам на строительные работы» выпуск № 4 (п. 1.4., 1.7.,1.9. общих указаний к технической части сборника № 1) при пользовании сборником следует способы производства работ, дальность перемещения грунта, характеристики землеройных машин и транспортных средств принимать по проектным данным.

     Нормы таблиц подразделов 1 и 2 раздела 01 разработаны из условия разработки грунта экскава-торами в карьерах. Нормы на разработку грунта экскаваторами в котлованах и траншеях приведе-ны в таблицах с 01-01-006 по 01-01-009 и с 01-01-018 по 01-01-022.

     В нормах на экскаваторную разработку грунтов (табл. с 01-002 по 01-004, с 01-012 по 01-014, с 01-042 по 01-044, 01-048, 01-049, 01-093, с 03-001 по 03-003, с 03-011 по 03-013, с 03-040 по 03-042) кроме операций, перечисленных в составе работ, учтены переходы машин из забоя в забой, вынужденные простои, связанные с взрывными работами (отвод машин при заряжении и взрыва-нии шурфов, шпуров и скважин), а также отодвигание в сторону негабаритных глыб и валунов с последующей разработкой их после разрыхления.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка