Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Как учитывать затраты на временные здания и сооружения при гидромеханизированных работах. А так же затраты на Зимнее удорожание (гидронамыв начинается примерно в марте, а подготовительные работы к нему в феврале месяце).

Размер средств на строительство титульных временных зданий и сооружений может определяться:
    
     - по нормам сборника ГСН81-05-01-2001;
     - по расчету, основанному на данных ПОС. Одновременное использование указанных способов не допускается.

     Нормативный размер средств на строительство титульных временных зданий и сооружений оп-ределяется в зависимости от вида строительства, устанавливаемого наименованием проекта. На-пример, для водохозяйственного строительства и гидротехнических сооружений размер средств (сметная норма, % от стоимости СМР) соответствует п. 5.5. приложения 1 ГСН81-05-01-2001.
     Нормы сборника ГСН81-05-02-2001 предназначены для определения дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ (СМР) в зимнее время. Нормы раздела I Сборни-ка ГСН 81-05-02-2001 - среднегодовые см. поз. 3 технической части раздела I «сметные нормы по видам строительства» - «нормы настоящего раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются независимо от фактического времени года, в течение которого они выполнялись. А нормы раздела II ГСН 51-05-02-2001, «сметные нор-мы на конструкции, виды работ и временное отопление», разработаны для зимнего периода и, ес-ли подрядная организация выполняет работы в летний период, оплата «зимних удорожаний» ей производиться не должна, а если часть работ относится к летнему периоду, а часть к зимнему (продолжительность зимнего периода по каждому региону приведена в приложении I к ГСН 81-05-02-2001 «Деление территории России по температурным зонам с указанием зимних периодов и коэффициентов к нормам), то, в соответствии с п. 5 технической части главы 1 раздела II ГСН 81-05-02-2001, «сумму дополнительных затрат, вычисленную на полный объем работ, следует умно-жать на соотношение числа рабочих зимних дней к общему числу рабочих дней за весь период ра-боты, количество рабочих дней, относящихся к зимнему периоду, следует принимать согласно приложению настоящего Сборника с учетом фактического начала и окончания строительства».

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка