Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Можно ли исключать из расценок материалы, которые реально не используются? Как правильно начислить процент за генподряд? Как в смете можно учесть использование Автовышки?

Согласно п.2.2. МДС 81-35.2004, нормативы в сторону их уменьшения не корректируются. Кроме того, отдельные записи приводятся в Указаниях по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР-2001) МДС 81-36.2004 (п. 4.2). Аналогичный текст приведен в п. 4.2 Указаний по применению федеральных единичных рас-ценок на монтаж оборудования (ФЕРм-2001) МДС 81-37.2004 и в п. 4.2 Указаний по применению федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001) - МДС 81-38.2004.

     В соответствии с письмом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 23.05.2005 года №6-414, основанием для включения в локальные сметы на строительные работы затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников является высота здания или сооружения, определяемая на основе рабочих чертежей. В случае, если высота здания или сооружения превышает высоту, приведенную в технической части сборника №7 ГЭСН-2001 «Бетонные и железобетонные конструкции сборные», затраты на эксплуатацию грузо-пассажирских подъемников надлежит включать в сметную документацию в порядке, приведенном в технической части сборника №7 ГЭСН-2001 «Бетонные и железобетонные конструкции сбор-ные».

     Размер услуг, оказываемый генподрядной организацией для субподрядчика, устанавливается в договоре подряда, в зависимости от объема оказываемых услуг. Конкретного размера и предель-ного ограничения в настоящее время нет.

     Ранее «Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субпод-рядными организациями», утвержденным постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 03.07.1987 года № 132 / 109, был установлен перечень услуг и размеры отчислений за оказывае-мые услуги. При согласии сторон, они могут принять положения этого документа в части генпод-рядных услуг в своем договоре. Услуги генподрядчика субподрядчик оплачивает за счет наклад-ных расходов. Субподрядчик ежемесячно по отдельным счетам производит отчисления генпод-рядчику в процентах к сметной стоимости выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ».

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка