Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

При составлении сметы ресурс "Раствор М 100" исключен,а вместо него добавлена работа по приготовлению раствора и стоимость инертных и вяжущего. НБУ при проверке сметы указывает на неправомерность этой замены,ссылаясь на формулировку МДС 81-35.2001 "следует учитывать, что нормативы...не корректируются", то есть предлагает оставить раствор. Кто прав?

Согласно п.1.26. тех. части сборника ГЭСН-2001 №6 и п.1.4. ГЭСНр-2001 №69 говорится, что приведенные нормы на приготовление бетонов и растворов в построечных условиях следует применять в исключительных случаях при удалении строительной площадки от бетонных заводов (бетонорастворных узлов) на расстояния, не допускающие транспортирования бетонов и растворов. Необходимо на основе данных ПОС подтвердить необходимость применения данных норм.
В соответствии с п.4.2. МДС81-36(38).2004 единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда, используются иные типы и виды строительных материалов, изделий или конструкций, в том числе импортные, по сравнению с предусмотренными в сборниках ГЭСНр, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ, не снижающие качественный уровень строительного объекта (за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика).
При отсутствии подтверждения прав проверяющий.

Назад к списку




Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка