Закрыть
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 
Наши телефоны (3452) 68-33-30, 68-33-31, 25-05-68
ООО «Белая Лилия»

Программное обеспечение для строительных,
проектных организаций, служб заказчика,
планово-экономических отделов,
сметных отделов, отделов ПТО.
Вопросы и ответы

Вопросы 21 - 24 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Вопрос:   Вопрос по применению расценки в базе Гранд Смета ФЕР12-01-008-01 (Устройство обделок на фасадах (наружные подоконники, пояски, балконы и др.): включая водосточные трубы, с изготовлением элементов труб), а именно входит ли в расценку отделка откосов?
Автор:   https://gge.ru
[Просмотреть ответ]
Ответ:   Составом работ расценки ФЕР 12-01-008-01 «Устройство обделок на фасадах (наружные подоконники, пояски, балконы и др.)» предусмотрены покрытие наружных подоконников, поясков, сандриков и других элементов листовой оцинкованной сталью, обделка балконов листовой оцинкованной сталью, изготовление, сборка и навеска водосточных труб с креплением их к стенам. По вопросам, касающимся правил применения расценок, следует руководствоваться соответствующими методическими документами, а также общими положениями и техническими частями сборников. Так, согласно пункту 2.12.5 Общих положений ФЕР-2001 части 12 «Кровли», обделки на фасадах принимаются по площади фасадов без вычета проемов.
В соответствии с пунктом 2.2 МДС 81-35.2004 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» государственные сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов.
Вопрос:   Необходимо ли к расценке ФЕР 01-02-001-02 «Уплотнение грунта прицепными катками на пневмоколесном ходу 25т» дополнительно применять расценку по обратной засыпке бульдозером ФЕР 01-01-18-02?
Автор:   https://gge.ru
[Просмотреть ответ]
Ответ:   Расценкой ФЕР 01-02-001-02 не предусматривается обратная засыпка грунта бульдозером с послойным уплотнением, а учитывается работа по разравниванию бульдозером уже насыпанного грунта и уплотнение этого грунта, без поливки водой, прицепными катками не послойно, а в зависимости от количества проходок катка. Засыпку грунта бульдозером с перемещением на расстояние следует принимать по расценке ФЕР 01-01-033, а поливку водой уплотняемого грунта по расценке ФЕР 01-02-006.
Вопрос:   Согласно сметной документации для определения стоимости работ по устройству железобетонных колонн применена единичная расценка ФЕР 06-01-026-4 «Устройство железобетонных колонн в деревянной опалубке высотой: до 4 м, периметром до 2 м». В соответствии с технической частью к сборнику ФЕР 6 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» в сметной документации произведен пересчет вида и расхода арматуры по проектным данным без корректировки затрат труда, оплаты труда рабочих-строителей и стоимости эксплуатации машин и механизмов на их установку. При этом, корректировка расхода бетона не производилась. Прошу Вас, разъяснить правомерность требования со стороны заказчика уменьшения (корректировки) объема бетона, используемого при возведении колонн здания, в связи с пересчетом количества арматуры согласно проекта.
Автор:   https://gge.ru
[Просмотреть ответ]
Ответ:   В соответствии с пунктом 1.6.2 технической части сборника ФЕР-2001-06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» при составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее установку. Порядок исчисления объема бетона в конструкции определён п.2.6.8 технической части сборника №6, где указано, что объем бетона конструкций, для которых применяются нормы с жесткой арматурой, следует определять за вычетом объемов занимаемых жесткой арматурой (стальными сердечниками). В расценке ФЕР 6-01-026-4 предусмотрена обычная арматура. В связи с вышеизложенным, объем бетона конструкций, армированных каркасами, сетками, отдельными стержнями, корректировке не подлежит
Вопрос:   Необходимо ли дополнительно к расценке на надземную прокладку трубопроводов в ППУ изоляции, применять расценку на монтаж фасонных частей ФЕР 22-03-001-01. Каким образом исчислять объем монтируемого трубопровода по расценке ФЕР 24-01-009) (с исключением фасонных частей из проектной длины или же без исключения — основываясь на технической части сборника ФЕР24)?
Автор:   https://gge.ru
[Просмотреть ответ]
Ответ:   Согласно п. 1.24.10 «Общих положений» сборника ФЕР-2001 затраты на установку фасонных частей трубопроводов следует определять по расценке ФЕР 22-03-001-01» Водопровод-наружные сети». В соответствии с п.2.24.2 «Общих положений» сборника ФЕР-2001 объем монтируемого трубопровода исчисляется по проектной длине трубопровода без вычета фасонных частей.

Вопросы 21 - 24 из 24
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец



Наши телефоны:
(3452) 68-33-30;
68-33-31; 68-33-32

Мы в ВКонтакте
Удалённая поддержка